Programme des master classes de janvier à août 2019

Programme des master classes de janvier à août 2019

31.08.2019

00:00 - 00:00


Samedi 19 janvier 2019

Cie 7273 (spectacle TFM), 10h à 13h


Flux Laboratory, grand studio du 1erétage, rue Jacques-Dalphin 10

fr. 30.-


New! Samedi 2 février 2019

Pose de voix et chant avec Bérengère Mastrangelo, 10h à 13h

9 rue Pictet-de-Bock (studio CFC Danses)

fr. 30.-


New! Dimanche 10 février 2019

 Master Class de Contact Improvisation avec Rocio Rivera Marchevsky, 10h à 13h

 9 rue Pictet-de-Bock (studio CFC Danses)

fr. 30.-

 

Mardi 12 février 2019
        
Hip Hop avec Valentine Nagato Ramos (Cie Farid Berki, spectacle TFM),14h à 17h

Studio de l’Impasse (Cie Greffe), rue de Carouge 57bis

fr. 30.-

 

Vendredi 15 février 2019


Jumpstyle avec le collectif (LA) HORDE (Antigel), 14h à 16h

Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour

fr.20.-

            

Samedi 23 février 2019


Pauline Raineri, 10h à 13h

Flux Laboratory, grand studio du 1er étage, rue Jacques-Dalphin 10

fr. 30.-

 

Mercredi 27 février et jeudi 28 février 2019

Cours d’initiation à la comptabilité, 18h45 à 20h45

Bureau culturel de la Ville de Genève, rue de Berne 63

 fr. 40.-


Samedi 2 mars 2019


Gaëlle Bourges (spectacle ADC), 10h à 13h

Maison des Arts du Grütli, studio 2èmeétage, rue Général Dufour no 16

fr. 30.-



Samedi 16 mars 2019 Annulé


Gregory Stauffer (spectacle ADC), 10h à 13h

Plateau de l’ADC, rue des Eaux-Vives 82-84

fr. 30.-    

 

Mardi 26 mars 2019

Initiation à la choréologie – Conférence-lecture animée par Noelia Tajes, 19h à 21h

9 rue Pictet-de-Bock (studio CFC Danses)


(Entrée libre)


Samedi 30 mars 2019 Annulé


Prendre la parole en public – Cours avec Isabelle Rémy, comédienne et formatrice, 10h à 13h

9 rue Pictet-de-Bock (studio CFC Danses)

fr. 30.-

 

Dimanche 7 avril 2019

Sorour Darabi (spectacle ADC + l’Abri), 10h à 13h

Grand studio de la Fondation l’Abri, rue de la Madeleine no 1

 fr.30.-


New! mardi 9 avril 2019Annulé

Conférence Anastasia Proshutinskaya, 19h à 21h (entrée libre)

9 rue Pictet-de-Bock (studio 4)

(entrée libre).



Samedi 4 mai 2019

Aurélien Dougé (ADC), 10h à 13h

Studio de l’Impasse (Cie Greffe), rue de Carouge 57bis

fr.15.-



Mardi 14, mercredi 15 et jeudi 16 mai 2019

 Urs Stauffer, Body Mind Centering, 14h à 17h

Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour



Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019

Edouard Hue, 10h à 13h et 14h à 17h

Lieu à confirmer


New! mardi 28 mai 2019


Henrique Amoedo (Directeur de la cie Dançando com una diferença), 14h à 17h
(pour personnes avec et sans handicap)

Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour    
(Entrée libre)



Mardi 25, mercredi 26 et jeudi 27 juin  2019

 Urs Stauffer, Body Mind Centering, 14h à 17h

 Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour

 

Du lundi 19 au vendredi 23 août 2019

Edouard Hue, 10h à 13h et 14h à 17h

Lieu à confirmer

 

Mercredi 28, jeudi 29 et vendredi 30 août  2019

 Urs Stauffer, Body Mind Centering, 14h à 17h

 Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour